Mon CV new

2015

  • Reprise du rôle, L’esprit de  l’homme-le fossoyeur (solo de danseur), dans le spectacle chorégraphique « L’Adieu à L’Automne » Vidéo d’après la pièce Rêve d’Automne de Jon Fosse, éd. L’Arche, présenté par la compagnie Théâtre Laboratoire Elizabeth Czerczuk. http://compagnie.elizabethczerczuk.com/ La création a été interprétée par trois comédiens-danseurs dans la tradition théâtrale polonaise d’un art total, sublimée par une musique originale de tango.
  • Participation en tant que danseur-interprète dans le projet chorégraphique (vidéo + danse, et tournée) intitulée Life to Death and Back (De la vie à la mort et retour), du DJ international Jeff Mills, chorégraphie de M. Abdoul. Le projet LTDAB est en partenariat avec l’Auditorium du musée Louvre (Paris), dans le cadre de ses « Duos éphémères ». Reportage

 

 

2014

  • Cours de hatha yoga (tous niveaux) + relaxation à l’Atelier 3
  • Cours de hatha yoga (+ initiation à la méditation) à l’espace Michelet
  • Cours de yoga (méditation, hatha yoga, relaxation) à l’espace Déwatchèn
  • Cours de yoga (en tant que remplaçant / intervenant) aux studios Ecole du Souffle, et Ysananda Yoga

 Télévision/Film/Internet : Participation au court métrage « Fragments » de V. Peaud (Atelier Coolisees) ; La Loi de Barbara 2-3 (acteur de complément); MNH/Double Vue (figurant)

 

2013

  • Cours de yoga (méditation, hatha yoga, relaxation) à l’espace Déwatchèn
  • Cours de yoga (en tant que remplaçant) à Ysananda Yoga (Bordeaux)
  • Création d’une journée découverte (atelier de hatha yoga) à l’espace Déwatchèn (La Rochelle)
  • Intervention yoga pour les stagiaires du JSJO et AGEE de CREPMM Sports Pour Tous (Rochefort)
  • Participation au stage de la méditation animé par Daniel Rougier au Centre de Yoga l’Albizzier (Niort)
  • Participation au festival « Yoga sur l’Atlantique » (La Rochelle)

 

Formation « Yoga pour les plus de 50 ans » auprès du Centre International Sivananda de Yoga Vedanta (Orléans)

Obtenu certificat de hatha yoga (Formation Professionnelle d’Enseignant de Yoga) auprès d’Ecole du Souffle.

 

2012

  • Stages de yoga avec Sajeevan Manoharan « Santhi School of Yoga » (de Fort Cochin, Inde) ; Walter Thirak Ruta, « Pramiti », (de Ventimiglia, IT) à Ecole du Souffle
  • Participation dans le European Union de Yoga Congrés au Zinal (Suisse) – cours d’ashtanga yoga avec Dr. Ronald Steiner (DE) ; hatha yoga avec professeurs Claire Dalloz (CH), et Michèle Lefevre (FR) ; vinyasa avec professeur Heather Elton (UK) ; cours de la cuisine ayurvédique avec Laurence Rochat (CH)
  • Création d’un stage intensif « Danse + Yoga » avec chorégraphe contemporain S. Djebbar (Paris) pour le projet CEM Stages 2012/Duos Pédagogiques
  • Stage de « Danse + Gym douce » avec animatrice Brigitte Baudet (Tonnay-Charente)
  • Modèle vivant au Carré Amelot ; au Gaspard 17, et al.
  • Récréologue (séjour hiver adaptés aux personnes en difficultés) avec le CFQIPS (St. Germier)
  • Rôles de « Bill » (mime), « Le Souffleur » et « Papa Clown » dans la pièce théâtre  Les 5 Dits de Clown au Prince  de J. Allègre, mise en scène T. de Pelseneer (L’Apporte Bonheur). Représentations dans le 2012 Festival été – La Rochelle.

 

Television/Film/Internet : Enregistrement d’un documentaire éducatif pour Mozaïk Audiovisuel  (comédien/voix off) (Angoulême) ; Qu’est Qu’on Attend Pour Être Heureux (acteur de complément) série pilot ; Vive La Colo 2 – série sur TF1, saison 2 (acteur de complément) ; « 2012 Festival de Cléopatre » (artiste de rue, danseur) à Orbigny (Chatelaillon).

Obtention du diplôme CQPALS – module AGEE (Activités Gymniques d’Entrainement et d’Expression) auprès de Sports Pour Tous ; formation Pilates niveau 1 : Matwork

2011

  • Intégration à l’Ecole du Souffle (FR) en tant qu’élève sous la direction de Christophe Millet (FR)
  • Instructeur de yoga (remplaçant)
  • Cours de yoga (hatha et vinyasa) avec professeurs Christophe Millet et Géraldine Nectoux
  • Stage de yoga (kriyas) avec Philippe Djoharikian (FR), « Le Champignon Bleu »
  • Dansé dans l’opérette La France Qui Se Lève Tôt (danseur-interprète) de H. Chesnard,  chorégraphie par G. Momboye

 

Télévision/Film/Internet : Amitiés Sincères (acteur de complément) ; Jeux de Dames – série sur France 3 (figurant) ; Bienvenue Parmi Nous (figurant), Les Jolies Colonies de Vacances (figurant).

 

2010

  • Dansé dans le corps de ballet de l’opéra « Aida » au Stade de France Live Events, chorégraphie par L. Fanon ; « Odwalla » (danseur) dans la 9ème édition de l’Open World Jazz Festival (Ivrea, IT)
  • Participation au stage de danse – compagnie Pietragalla, cours avec pédagogue Olivier Patey (classique) et danseur Carl Portal (contemporain)
  • Cours de danse contemporaine – danse théâtre avec chorégraphe Soraya Djebbar (Corps Espace Mouvement), cours de danse afro-contemporaine avec Gérard Diby ; entrainement de danse continue à CND – Pantin (Paris).

 

Télévision/Film/Internet : Fais Pas Ci, Fais Pas Cas (figurant) ; De Bon Matin (silhouette), le court-métrage Tandis Que l’Air Libre (danseur). Interprétation d’un court-métrage de Tikawa Productions pour leur client Loréal (comédien-interprète). Participation au tournage du clip « Pop poppin » des R&B groupe S4U au Dreams Club. (Soisy Sous Montmorency)

 

Obtention du certificat PSC1 (Premiers Secours) auprès de AFPS (Val de Marne).

 

2009

Études de yoga

 

2007 – 2008

  • Animé de cours de danse modern jazz au Centre Espace Mouvement, Municipal Aytré, Gymnase SUAPSE, et Astrolabe
  • Création des chorégraphies pour les spectacles fin d’année ; Création de quatre chorégraphies (modern jazz/ contemporain) pour « la Semaine Culturelle des Étudiants » au SUAPSE: DésirLa Voix de RaisonBach Harpsichord Concerto, et Home
  • Encadrement d’un stage de danse modern jazz pour des danseuses espagnoles du Conservatoire Reina Sofia de Grenade dans le cadre d’un projet avec le lycée Dautet.
  • Participation au stage de danse été animé par Julie Martel et Sébastien Bertaud, danseurs de ballet l’Opéra de Paris.
  • Participation dans le 17ème marathon de La Rochelle
  • Modèle vivant avec atelier d’art Georges Joussaume.

 

Obtention du diplôme CELF auprès de F.L.A.S.H, l’Université de La Rochelle.

 

 

2006

  • Représentation dans la 1er saison de la série Cœur Océan, rôle de « John » (sur France 2; Scarlett Production)
  • Entrainement de danse contemporaine avec membres de l’équipe artistique CCN Ballet Atlantique Régine Chopinot (La Rochelle)
  • Modèle vivant avec atelier d’art Georges Joussaume.

 

 

2005

  • Représentations dans UWM’s Summerdances séries, dansé dans le ballet Bewteen Yesterday and Today…Remembrance is not Enough chorégraphie par S. Ferro, rôles : pdd, et dans l’ensemble.
  • Étude de yoga (méthode Iyengar) avec J. Lilly ; Alexander technique avec L. Vanier, la Danse Africaine avec F. Bronson (Ko Thi Dance Compagnie) et al.
  • Création d’un stage de « Danse + Expression Corporelle »  à l’Ecole Golda Meir (Milwaukee, WI).

 

Obtention du diplôme d’état : B.A. Danse, avec « mention » du Université de Wisconsin-Milwaukee, Peck Faculté des Beaux-Arts, Département de la Danse ; nommé List de Doyen ; Phi Kappa Phi Honor Fraternity.

 2004

  • Dansé avec Milwaukee Ballet II :  Giselle role d’un figuration (M. Pink), Of This and ThatJust Went By (K. Johnson)
  • Représentations dans UWM’s Winterdances series, dansé dans le projet chorégraphique In the Memory of All That de D. Wutz (rôle de ‘Mr. Monotony’ dans le pdd « Mr. Monotony » ; dansé dans le corps dans les ballets « Tango » et « Varsity Drag »).
  • Entrainement de la danse contemporaine haïtienne avec la compagnie Ayikodans (Pétion-ville, Haïti).

 2003

  • Dansé avec Milwaukee Ballet II, dansé des chorégraphies: Romeo et Juliette rôle dans le corps, d’un moine (M. Pink), Scheherazade rôle d’esclave (K. Posin), Red Wagon (A. Ferro), Human Hardware (L. Chao)
  • Stage de danse d’été : Milwaukee Ballet, Ballet Intensive from Moscow

 2002

  • Intégré Milwaukee Ballet II (apprenti) représentations dans les ballets : Cinderella (J. Commelin),  Casse-Noisette (L. Ribere), Le Lac de Cygnes (S. Dow)
  • Stage de danse d’été : Milwaukee Ballet, représentation dans le ballet Flower Song (chorégraphie de R. Yanes) ; participation au stage Ballet Intensive from Moscow

 

2001

  • Entrainement de danse (technique Bolchoï ) avec Dmitri Roudnev Ballet School of Chicago, représentation dans les ballets : Don Quixote (variation); Le Lac de Cygnes (pas de trois)
  • Cours de danse classique avec Birute Barodicaite (Lou Conté Dance Studios) ; Cours de danse jazz avec Joel Hall, classique-contemporaine avec Mike Gosney (Joel Hall Dance Center)
  • Stage de danse été : American Ballet Theatre (Detroit, MI) cours avec professeur Ted Kivitt ;  représentations dans le ballet Etudes (H. Lander) ; Odalisque (E. Haubert); participation au stage Ballet Intensive from Moscow.

2000

  • Dansé avec le Ballet Chicago Studio Company (technique Balanchine) : dansé dans les ballet Serenade (G. Balanchine), Casse-Noisette (Trepak, Arabian, et Meriton) Ellington Suite (D. Duell) et Juxaposition (P. Blair) ; Cours de danse technique avec professeurs D. Duell, P. Blair, P. Eylar et H. Hawk.
  • Stage de danse d’été Ballet Chicago avec Daniel Duell et Patricia Blair.

 1990-2000

  • Entrainement officiel de danse – Washington School of Ballet (cours avec Rudolph Kharatian, Lorraine Speigler, Rex Bickmore et John Gotti)
  • Participation dans le corps de ballet de l’opera « Le Cid » de Washington Opera (Washington, DC), chorégraphe L. Lodejoice.
  • Cours de danse classique (technique Vaganova) – Arlington Center for Dance avec professeurs Paul Wegner et Carmen Perez Carlson, représentation dans le ballet A Bluegrass Portrait (chorégraphie par K. Fredgren) ; Cours de danse classique (technique Vaganova) avec Juliette Tochilina Rivard et Alexei Tochilin, Russian Cultural Lyceum (Etas Unis) ; Cours de danse cubain avec danseur et chorégraphe Santos Jesùs Gonzalez (Washington, DC)
  • Représentation dans la pièce de thèatre La Belle au Bois Dormant, rôle du Prétendant  (American Music Stage)
  • Stage de danse d’été The Washington Ballet représentation dans le ballet Don Quichotte (figuration, vision scene), Jane Bittner’s Dance Center représentation dans le ballet Satanella (male solo) ; Raymonda (variation)
  • 3 ans d’études dans la Faculté de la Communication, Howard University, Department de Journalisme (Washington, DC)
  • Représentation dans la pièce « Artie » rôle de Kurt (The Green Room Players).

 

Obtention du diplôme d’études secondaires Lycée de Beaufort (Etats Unis).

%d blogueurs aiment cette page :